Родительское собрание "О воспитании правдивости"

Перейти вниз

Родительское собрание "О воспитании правдивости"

Сообщение автор Жемайтук В. З. в Пн Ноя 13, 2017 6:28 pm

Уважаемые родители! 16 ноября 2017 года в нашем учреждении в 16.00 состоится общешкольное родительское собрание. Затем мы продолжим беседу в кабинете №7 по теме "О воспитании правдивости".
В рамках подготовки к классному родительскому собранию ответьте, пожалуйста,  до 15. 11.2017  на предложенную анкету, перейдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSftUPqQ3E6-0EVpsm3kWK8_mjZg3KzRbQ8w0c0cy7q0p8AwuA/viewform
Подумайте, что Вас интересует по данной тематике. Задавайте в данном разделе вопросы.

Последний раз редактировалось: Жемайтук В. З. (Чт Ноя 16, 2017 12:09 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Жемайтук В. З.
Admin

Дата регистрации : 2015-10-01

Посмотреть профиль http://bastuny.belarusforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Родительское собрание "О воспитании правдивости"

Сообщение автор Жемайтук В. З. в Пн Ноя 13, 2017 7:57 pm

Педагогическая ситуация.
      Серёжа не первый раз обманывал своих товарищей и учителей. И делал это с какой-то тихой издёвкой. Где-то в глубине его глаз вдруг на какое-то мгновение обозначалась вполне откровенная насмешка: "Да, я вру. Да, я такой. Но вот попробуйте что-нибудь сделать со мной, не выйдет!" Как правило, после разговора с мальчиком в школу прибегала мама и с гневом говорила учительнице: "Опять обижаете моего мальчика! Всегда он у вас виноват. Я это так не оставлю." На все попытки объясниться, учительница  получала всегда один и тот же ответ: "Это не правда! Мой сын никогда не обманывает."
     Чтобы Вы посоветовали в данной ситуации сделать маме? Как бы Вы поступили на месте учительницы?
Жемайтук В. З.
Admin

Сообщение автор Войтонис Т.Л. в Вт Ноя 14, 2017 10:15 pm

Увы, не все родители понимают, что вне дома их дети совсем другие. На месте матери, я прислушалась бы к мнению классного руководителя и постаралась бы понять, что я упустила.
Войтонис Т.Л.

Дата регистрации : 2015-10-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Черня Н. И. в Ср Ноя 15, 2017 7:09 pm

Я бы дома поговорила с ребёнком и объяснила, что врать плохо. А наказание было бы такое: никакого компьютера и мобильного телефона, пока не исправится.

Последний раз редактировалось: Черня Н. И. (Ср Ноя 15, 2017 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Черня Н. И.

Дата регистрации : 2015-10-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Петровская Д. И. в Ср Ноя 15, 2017 7:32 pm

Маме Сергея нужно серьёзно поговорить со своим сыном о возможности обмана, а потом прийти в школу и поговорить с другими детьми. Можно в школе издалека понаблюдать за поведением сына. Тогда она всё сама узнает и увидит.
Петровская Д. И.

Дата регистрации : 2015-10-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгения Брониславовна в Ср Ноя 15, 2017 9:32 pm

Я бы посоветовала маме Сергея сначала выслушать учительницу, ведь она больше времени проводит с детьми. Часто бывает, что дети не всегда говорят правду. А затем серьёзно поговорить с сыном, если надо, то и поругать его.
Евгения Брониславовна

Дата регистрации : 2015-10-10

Посмотреть профиль

Сообщение автор Антошко А.И. в Ср Ноя 15, 2017 9:50 pm

Маме Сергея нужно вызвать сына на откровенный разговор, почему он так поступает. Затем уединиться вместе с учительницей, чтобы троим во всём разобраться. Решить, кто прав и почему так происходит. Нельзя слепо верить своему ребёнку: вдруг он обманывает. Затем найти решение, договориться, как это исправить.
Антошко А.И.

Дата регистрации : 2016-11-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Жемайтук В. З. в Ср Ноя 15, 2017 10:37 pm

Уважаемые родители! Большое спасибо, что высказали своё мнение по поводу педагогической ситуации. Как   мы видим, мама в данном случае  слепо верит  своему сыну, не прислушиваясь к мнению других людей. А это не всегда правильно. Я согласна с Татьяной Леонидовной, что дети по-разному ведут себя дома и в школе. Часто это  зависит от различных ситуаций: или дети бояться сознаться, что они совершили плохой поступок, или наоборот говорят неправду, чтобы привлечь внимание к себе родителей. А если дети чувствуют, что их родители всегда поддержат, даже если они не правы, то они и ведут себя, как наш Серёжа.
       В данной ситуации маме и учительнице нужно сначала разобраться, что на самом деле произошло: почему ребенок так себя ведет, обманывает ли он на самом деле, как правильно поступить в таком случае. Можно вызвать мальчика на откровенный разговор, как советует Антонина Ивановна. При этом нужно пообещать ему,  что никто   не собирается  наказывать его, даже если он в чем-то виноват, а все хотят помочь разобраться и выпутаться из этой ситуации. Необходимо  объяснить мальчику, что обманывать плохо, от него могут отвернуться товарищи, учитель  и родители больше не смогут доверять ему. Если его только наказать, то враждебность ко всем  лишь усилится из-за того, что с ним обошлись так грубо. Это может привести к плохим последствиям.
     Маме тоже нужно пересмотреть своё отношение в воспитании сына, ведь что-то было здесь упущено. Серёже  постараться исправиться, наладить отношения с друзьями. В этом, я думаю, тоже поможет классный руководитель. Только сообща они смогут исправить данную ситуацию.
Жемайтук В. З.
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент